В МОЗ объяснили, где украинцы смогут получить паспорта вакцинации
Украина и Евросоюз достигли политического согласия о взаимном признании COVID-паспортов. Их украинцы смогут получить в пунктах прививок (в бумажном виде) или в приложении "Дія". Как сообщает BAGNET, об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер в эфире одного из телеканалов.
"Мы работаем над сертификатом, который будет выгружаться или в бумажном виде там, где вам сделали прививку, или через приложение "Дія", это будет отдельный документ, который появится, и там будет вся необходимая информация. И мы наладим обмен с ЕС. Но нужно понимать, что это делается не только под туристические поездки, мы четко знаем, сколько в стране выдано загранпаспортов", — сказал Кучер.
Он добавил, что это будет документ с соответствующим кодом, который смогут проверить компетентные службы, в том числе и в аэропортах стран ЕС, если им потребуется. Вся информация сохраняется в системе E-Health, она оттуда выгружается, работа будет намного облегчена.
BAGNET напоминает, с 1 июля в Евросоюзе введут свидетельства по прохождению вакцинации — так называемые "паспорта вакцинации".





Мир «У Путина сделали новое заявление об "энергетическом перемирии" Трампа»
Происшествия «Невідомий відкрив вогонь та вбив п'ятьох військових 72 окремої механізованої бригади»
Общество «Укргідрометцентр: 15 жовтня дощитиме - вдень до +19°, уночі подекуди заморозки»
Политика «Лондон прискорить передачу Києву важливого озброєння»
Общество «Британія посилює Україну далекобійними ракетами Storm Shadow»
Мир «Две политсил в Германии выступили за прекращение военной помощи Украине»