ЕC отказывается от закупки вакцины AstraZeneca
Европейский союз отказывается от закупки вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca. В частности, ЕС не будет обновлять контракт на ее поставку во второй половине этого года.
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сообщает Euronews.
По его словам, решение было принято на фоне претензий ЕС к компании-производителю, которые обернулись судебными иском. На сегодня Брюссель заявляет о срыве поставок вакцины AstraZeneca.
Именно на AstraZeneca европейские чиновники возлагают ответственность за затягивание вакцинации в странах-участницах Европейского союза. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ближайшее время будет подписан контракт о поставках почти 2 млрд доз вакцины Pfizer до конца 2023 года.
К слову, Украина сегодня использует вакцину AstraZeneca индийского и южнокорейского производства.





Политика «У Украины есть решение относительно Донбасса, которое "удовлетворит нас", – Буданов»
Общество «Скандальний бізнесмен Владислав Гельзін продовжує заробляти в Україні і, схоже, паралельно веде бізнес у РФ»
Экономика «Директор Евродепартамента МВФ высоко оценили усилия НБУ по борьбе с инфляцией, – СМИ»
Общество ««Щур» у мерії: Як Олексій Комаров «крисить» гроші повз касу та скільки коштує підпис Кличка»
Мир «Німеччина офіційно визнала Росію головною загрозою безпеці Європи»
Происшествия «Президент Європейської ради назвав 23 квітня важливим днем для ЄС і України»