ЕC отказывается от закупки вакцины AstraZeneca
Европейский союз отказывается от закупки вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca. В частности, ЕС не будет обновлять контракт на ее поставку во второй половине этого года.
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сообщает Euronews.
По его словам, решение было принято на фоне претензий ЕС к компании-производителю, которые обернулись судебными иском. На сегодня Брюссель заявляет о срыве поставок вакцины AstraZeneca.
Именно на AstraZeneca европейские чиновники возлагают ответственность за затягивание вакцинации в странах-участницах Европейского союза. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ближайшее время будет подписан контракт о поставках почти 2 млрд доз вакцины Pfizer до конца 2023 года.
К слову, Украина сегодня использует вакцину AstraZeneca индийского и южнокорейского производства.





Политика «Ми силою прорвемо українську нафтову блокаду, – Орбан»
Происшествия «Угорщина заявила про висилку семи українців, а МЗС каже, що реальних кроків немає»
Происшествия «Україна залишилася без ракет для винищувачів F-16»
Происшествия «ЗСУ проводять зачистку на стику Запорізької та Дніпропетровської областей, – DeepState»
Происшествия «Армия РФ нанесла удар баллистикой по многоэтажке в Харькове: среди жертв – дети»
Здоровье «Британские врачи провели дистанционную операцию на расстоянии 2400 км от пациента»