02:06 / 24.04.2021 Здоровье

Когда начнут вакцинировать трудовые коллективы

На вакцинацию против коронавируса записались 84 украинские компании.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "Интерфакс-Украина".

"За вчера уже записались 84 коллектива. Всего это 10,39 тыс. человек", - уточнил он и отметил, что вакцинация организованных коллективов не является нарушением дорожной карты вакцинации.

"Там четко прописано, что одновременно может работать несколько этапов. Чтобы вакцина эффективно использовалась, будут приглашаться люди из других этапов вакцинации", - сказал Ляшко.

Главный санврач также объяснил, что компании могут записаться на вакцинацию от COVID-19 при условии, что более 50 их сотрудников хотят получить прививку.

Оставить заявку на выезд мобильной бригады можно по телефону контакт-центра Министерства здравоохранения. Дата приезда мобильных бригад будет зависеть от графика поставки вакцины.

Коллективы должны заблаговременно назначить ответственного за подготовку и организацию процесса вакцинации, составить поименные списки желающих вакцинироваться (от 50 человек), но необходимо учесть, что одна мобильная бригада может сделать около 100 прививок в день.

Руководство компании должно обеспечить необходимые условия, в том числе помещения для вакцинации, помещения для медицинского наблюдения в течение 30 минут после прививки, которое может вместить 5-10 человек, а также - средства индивидуальной защиты.