Куркумин оказался средством против коронавируса
Бразильские ученые выяснили, что полифенол куркумин, содержащийся в корнях куркумы и использующийся в качестве пищевого красителя, является потенциальным противовирусным средством для лечения SARS-CoV-2. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.
Известно, что куркумин обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, оказывает потенциальное противоопухолевое действие, увеличивает эффективность антибактериальной терапии, а также может использоваться как антидепрессант. В предыдущих исследованиях было показано, что куркумин способен выступать в качестве противовирусного средства и влиять на иммунный ответ против коронавируса SARS-CoV-2.
Действие куркумина против вирусов обусловлено тем, что влияет на репликацию инфекционных агентов, ингибирует важные ферменты протеазы, а также мешает вирусной частице прикрепляться к клетке и заражать ее. Показано, что полифенол более эффективен против SARS-CoV-1, возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома, чем другие природные соединения, включая гесперитин и кверцитин. Он подавляет активность 3C-подобной протеазы и папаин-подобной протеазы, которые необходимы для размножения вируса и его борьбы с иммунной системой хозяина. Ожидается, что куркумин способен снижать вирусную нагрузку в клетках человека за более короткое время по сравнению с другими препаратами, предотвращая прогрессирование COVID-19.
Моделирование показало, что полифенол оказывает двойное ингибирующее воздействие на способность коронавируса связываться с клеткой: он подавляет активность как S-белка, так и связывающегося с ним рецептора ACE-2, находящегося на поверхности клеток-хозяев.
По словам специалистов, действие куркумина можно усилить искусственным путем с помощью наночастиц, которые будут служить переносчиками молекул полифенола в организме пациента, а также оказывать вместе с ним синергический противовирусный эффект.





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Политика «Замглавы ОПУ Палиса отказался от должности посла в США и попросился на фронт»
Происшествия «Після запровадження режиму тиші в Олешках розпочали підготовку до доставки допомоги та евакуації»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»
Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»