22:02 / 15.04.2021 Здоровье

В Киеве от коронавируса страдают дети

В Киеве, где за минувшие сутки, 14 апреля, выявили 1 625 новых случаев заражения коронавирусом, 80% всех случаев заболевания вызваны британским штаммом Covid-19.

Об этом заявил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Он подчеркнул, что койки в больницах для больных коронавирусом есть, но с кислородом ситуация критическая. Фактически каждый час в коммунальных учреждениях разворачиваются дополнительные койки. На данный момент коечный фонд Киева официально составляет более 5 500 коек. Также принимает пациентов с Covid-19 Национальная академия медицинских наук, где койки дополнительно обеспечиваются кислородом.

"Но ситуация с обеспечением кислородом в Киеве действительно критическая. Мы идем по сценарию Ивано-Франковска или Черновцов. В Киеве максимально циркулирует британский штамм – это подтверждено Центром общественного здоровья. Фактически 80% всех случаев заболевания коронавирусом вызваны именно этим штаммом", - сказал Рубан.

По его словам, этот штамм вызывает заболевания, прежде всего, у молодежи детей и подростков.

"Регистрируются случаи у людей от 20 до 40 лет. Инкубационный период этого возбудителя – от 3 до 7 суток. К сожалению, на 7-е сутки при самолечении могут быть осложнения, в результате чего требуется сложное лечение с обеспечением реанимационного оборудования", - пояснил Рубан.