12:44 / 09.04.2021 Здоровье

Инфекционист назвала главные признаки новых штаммов Covid-19

Под влиянием новых штаммов клиническая картина коронавирусной болезни постоянно меняется, что влияет на образование новых признаков Covid-19.

Как сообщает BAGNET, об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

Она подчеркнула, что за год пандемии болезнь начала проявляться более серьезно, что влияет на осложнения. В частности, Covid-19 стал более устойчивым и длительным.

"Мы столкнулись с совершенно другой болезнью, это не та болезнь, которая была в прошлом году. Радикально изменилась клиническая картина. Уже не идет речь о двух неделях, сейчас это может продолжаться до месяца, люди долгое время остаются кислородозависимыми", – отметила ифекционист.

Среди новых признаков Covid-19 Ольга Голубовская выделила бактериальные осложнения и почечная недостаточность.

Кроме этого, возросло количество тяжелобольных пациентов молодого возраста. Этот факт инфекционист связывает с приходом южноафриканского штамма.

"Заболевания действительно “помолодело”, сейчас много детей в Украине находятся на ИВЛ-аппаратах. У нас открываются новые стационары для детей, этого не было еще месяц назад", — добавила Ольга Голубовская.

Более того, официально доказано, что британский штамм на 65% осложняет заболевание. В связи с этим в протокол лечения коронавируса Минздрава в очередной раз внесли изменения.