Рыжие люди имеют другое чувство боли
Ученые выяснили, что животные с рыжим мехом и люди с рыжими волосами по-другому чувствуют боль.
Об этом пишет Naked science.
По словам, ученых люди с натуральными рыжими волосами, как и многие животные с рыжим мехом, имеют повышенные болевой порог и чувствительность к опиоидным анальгетикам.
За рыжие волосы и мех ответственны видоизменения рецептора меланокортина 1 (MC1R). Его же связывают с более высоким болевым порогом, чем у людей и животных с другим цветом волос и меха. Потеря функциональности MC1R ответственна за более низкий уровень проопиомеланокортина.
Проопиомеланокортин расщепляется на различные гормоны, одни из которых чувствительны к боли, другие - ее блокируют. Таким образом сохраняется баланс между опиоидными рецепторами, которые подавляют боль, и рецепторами меланокортина, которые ее усиливают. Низкий уровень обоих гормонов у мышей с рыжим мехом (именно они участвовали в исследовании), казалось бы, должен нейтрализовать друг друга.
Но организм, как выяснили ученые, производит дополнительные вещества, не связанные с меланоцитами, которые изменяют передачу сигналов, участвующих в блокировании чувствительности к боли. Поэтому более низкий уровень гормонов, связанных с меланоцитами повышает болевой порог.
Результаты исследования, по мнению ученых, пригодятся для управления естественными процессами, контролирующими восприятие боли.





Мир «В Госдуме РФ призвали ударить по Украине ядерным оружием»
Происшествия «Армія ворога тисне відразу на кількох напрямках – ISW»
Наука и техника «"Титанік" розвалюється на частини – вчені»
Общество «БФ молодіжної ініціативи "Надія" та Християнський корпус долучилися до спільної молитви за зниклих безвісти й полонених»
Мир «Ісландці на референдумі проголосували проти вступу до ЄС»
Экономика «Корецький заявив, що уряд переходить у режим жорсткої економії: що буде з пенсіями та зарплатами»