07:37 / 18.03.2021 Здоровье

В Украину завезли опасные фрукты, - Госпродпотребслужба

В Украину завезли фрукты, которые могут быть опасны для здоровья. Во фруктах выявили хлорпирифос-метил. Данное вещество используется для борьбы с различными вредными насекомыми и клещами. Как отмечает BAGNET, об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве на своей странице в Facebook.

Так, на прилавках появились грейпфруты, которые обработали опасным веществом для человека. Их экспортировали из Турции (Экспортер: Menas Mersin Zirai Urn. Ve Tik AS Mersin) в Нидерланды (поставщик: Staay Food Group, Papendrecht), откуда отправили в Украину (получатель ООО "ТС Плюс" в Киеве).

Операторов рынка призвали изъять из продажи данные фрукты, если у них они есть.

Отметим, что различить такие фрукты визуально невозможно. Однако, каждый потребитель может поинтересоваться происхождением продукции.

Сообщение системы RASFF (система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам, - ред.) дают нам данные, которыми мы делимся и с вами.

Потребителям предложили обращаться в ведомство в случае выявления данных фруктов по телефону (044) 486-95-85 или электронной почте: info@kyiv-dpss.gov.ua.