Создан спрей против коронавируса и обычной простуды
Новый препарат, который активирует иммунную систему дыхательных путей для борьбы с коронавирусом SARS-CoV-2, также может быть эффективен против вируса простуды. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале European Respiratory Journal. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.
Исследователи показали, что назальный спрей INNA-X значительно снижает вирусную нагрузку и подавляет опасное воспаление в органах дыхания. Риновирус является наиболее распространенным респираторным вирусом, основной причиной простуды и ответственен за обострение хронических респираторных заболеваний, таких как астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Эффективность препарата показана на клетках дыхательных путей человека.
Ученые изучили влияние INNA-X на клетки органов дыхания пациентов с астмой, которые обладают менее эффективным противовирусным иммунным ответом, и обнаружили, что препарат подходит для использования людьми, находящимися в группах повышенного риска. Спрей поддерживает первую линию защиты против вируса, что затрудняет проникновение инфекции в дыхательные органы.
Специалисты планируют начать тестирование средства с участием людей.





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Политика «Переговори США–РФ–Україна: Зеленський розкрив деталі зустрічей»
Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Политика «"Було досягнуто певних результатів": В Абу-Дабі завершилися переговори України, РФ та США»
Мир «Дзвінок сина Трампа Беррона до поліції врятував жінку від її колишнього хлопця з Росії»
Киев «Київський таксист під час конфлікту зламав щелепу пасажирці»