13:31 / 02.02.2021 Здоровье

Врач рассказал, как увеличить продолжительность жизни

Долгая и здоровая жизнь в основном сводится к простым привычкам, пишет MedicalXpress.

Сюда относятся и правильное питание, и регулярная физическая активность. Однако диетолог Дэйв Эспри дал еще несколько советов, которые помогут увеличить продолжительность жизни.

По его словам, завтрак, как полагают многие, не самая главная еда дня. Более того, в некоторых случаях его можно даже пропускать без какого-либо вреда для здоровья. "Оказывается, если вы поужинали поздно, можно не есть 14 или даже 16 часов", – рассказал он.

"Только одно это снизит риск развития диабета или инсульта, а также возрастных заболеваний", – добавил Эспри. Диетолог пояснил, что лишний час или два без еды помогает организму восстановиться и очиститься.

Кроме того, Эспри порекомендовал больше двигаться. Лучше всего уделять физической активности 20 минут в день. Если это время кажется проблемным, его можно разбить на два раза по 10 минут.

Было доказано, что ежедневные упражнения приносят пользу сердцу. Ученые обнаружили, что у людей, которые в течение восьми лет придерживались активного образа жизни, риск преждевременной смерти сокращался на 14%, а общая продолжительность жизни увеличивалась на три года.