Ученые назвали категорию подверженных заболеваниям сердца людей
Люди, у которых показатели артериального давления на правой и левой руках отличаются, чаще подвержены инсульту и сердечным приступам. Об этом сообщила международная группа ученых, статья появилась в журнале Hypertension.
Специалисты изучили данные о 24 исследованиях, участниками которых стали 54 тыс. человек. Они сравнили разницу показателей артериального давления на двух руках, количество летальных исходов и случаев заболеваний сердца и сосудов на протяжении 10 лет.
Выяснилось, что риск заболеваний и смерти возрастал среди тех пациентов, у которых показатели давления на правой и левой руках отличались на 5 мм ртутного столба. По словам авторов материала, разница даже в 1 мм может свидетельствовать о том, что человек более подвержен инсультам и инфарктам.
Ранее считалось, что максимальная разница должна составлять 15 мм ртутного столба. Новые выводы снизили этот порог до 10 мм.





Происшествия «Сили безпілотних систем уразили корабель у Дагестані та низку об’єктів РФ у Криму й на ТОТ»
Мир «У Молдові скандал через "Євробачення": Гендиректор мовника країни звільняється після оцінок України»
Происшествия «Причиною смерти опозиційного депутата Степана Кубіва назвали тромб»
Политика «140 млн гривен за Ермака: В ВАКС сообщили о внесении полной суммы залога»
Происшествия «ЗСУ повернули контроль над ключовими позиціями у Степногірську»
Происшествия «Спротив триває: 1545-та доба протистояння України збройній агресії Росії»