10:46 / 16.12.2020 Здоровье

Ученые назвали увеличивающий риск болезней сердца фактор

Люди c депрессией более подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, у кого нет проблем с психическим здоровьем. Об этом сообщает British Heart Foundation со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

Ученые проанализировали медицинские карты более 500 тыс. человек, ранее не сталкивавшихся с проблемами с сердцем. Участникам исследования проставляли баллы с учетом их ответов на вопросы о любых проявлениях депрессии, с которыми они могли столкнуться за последние две недели. Тем, кто страдал от таких симптомов, ставили высокие баллы, остальным — низкие.

Спустя 10 лет ученые обнаружили, что люди с самыми тяжелыми симптомами депрессии впоследствии оказались более подвержены сердечным заболеваниям. Так, известно о 21 случае сердечных приступов и 15 инсультах на 1000 человек с наивысшими баллами и лишь 14 случаях болезней сердца и 10 инсультах в группе с низкими баллами. Такие данные получены на основе информации о 401 219 тысячах участников исследования.

Отмечается, что ученым еще предстоит выяснить, оказался ли фактор депрессии случайным в приведенной статистике.

"Я рад, что нам удалось опровергнуть распространенный миф", — сказал один из экспертов.

Авторы исследования также указали, что потеря слуха у пациентов с коронавирусом является временным симптомом, вызванным индивидуальными особенностями протекания болезни.