17:46 / 11.11.2020 Здоровье

Кабмин возвращает деньги "с дорог" в медицину, - нардеп

Кабинет Министров Украины перенаправил деньги, которые должны были идти на строительство дорог, на нужды борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщил в Telegram народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

"Кабмин сократил расходы на развитие автомобильных дорог на 895 578,3 тыс. грн, эти деньги передадут Минздраву для обеспечения больниц кислородом", - написал нардеп.

По его словам, Кабмин выделил Министерству здравоохранения 895 578,3 тыс. грн для обеспечения подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с СОVID-19. Именно на эту сумму правительство сократило расходы на программу «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения», чтобы в Минздраве могли закупить кислород.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко в комментарии LB.ua сообщал, что по состоянию на 3 ноября кислородом обеспечены 19 972 койки, отведенные под ковид.

Он пояснил, что речь идет как о централизованной разводке кислорода, так и о концентраторах - они считаются в статистике как кислородные точки.

Ляшко рассказывает, что соответствующее задание (обеспечить кислородом 80% ковидных коек) было поставлено перед главами областных администраций еще в августе. "Они обещали, что все будет сделано, - говорит Виктор Ляшко. - В сентябре мы анализируем ситуацию и видим, что количество коек с кислородом не увеличивается. Опять всех собираем и спрашиваем: "Что происходит, у вас не хватает денег?" Говорят, что да, не хватает денег. Собираем потребность, 10 октября передаем в регионы субвенцию - 572 млн. грн. Доводим средства к месту назначения и просим регионы сказать, сколько они до 1 ноября успеют обеспечить кислорода. Они показывают: оборудуем 17 тысяч коек, в дополнение к тем 16-ти, которые уже были. Но по состоянию на 3 ноября они оборудовали только 3 600, то есть, в общем имеем 19,972 койки с кислородом. Сегодня премьер провел еще раз селекторное совещание, еще раз прошлись по каждой области, по каждой цифре, по каждой потребности".