Ученые нашли простой рецепт долголетия
Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук доказали в ходе эксперимента, что интенсивные тренировки увеличивают продолжительность жизни. Результаты их исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.
В эксперименте, который продолжался в Норвегии 5 лет, приняли участие 1567 пожилых людей, из них 790 женщин. Все участники были в возрасте от 70 до 77 лет. Их разделили на три группы:
- дважды в неделю проводили высокоинтенсивные тренировки;
- дважды в неделю проводили умеренные тренировки длительностью по 50 минут;
- занимались по рекомендациям норвежского Минздрава.
По окончанию эксперимента ученые сравнили смертность в каждой группе. В качестве контрольной выступала группа, которая не тренировался. Ее показатель смертности от всех причин составил 4,7%.
Как оказалось у тех, кто интенсивно тренировался, показатель смертности снизился на 3%, а тех кто умеренно - на 3,3%.
Ученые сделали вывод, что физические упражнения не только улучшают самочувствие, но и гарантируют большую продолжительность жизни. У активных людей, не зависимо от возраста, риск преждевременной смертности от всех причин на 72% ниже, чем у неактивных.





Спорт «Євро-2026 з гандболу: Збірна України сьогодні зіграє з Чехією»
Происшествия «В чешском городе Хршибска произошла стрельба, ранен мэр, погибли два человека»
Мир «Європейські лідери обговорюють альтернативу НАТО на тлі змін політики США»
Мир «Військовослужбовці Бундесверу достроково та без пояснень залишили Гренландію, – Bild»
Политика «Голова ЦВК застеріг від онлайн-голосування на повоєнних виборах»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»