Немецкие специалисты рассказали о способности COVID-19 проникать в мозг
Немецкие специалисты Университетской клиники Гамбург-Эппендорф заявили о том, что коронавирус COVID-19 может проникать в мозг человека. Как сообщает BAGNET, данные их исследования опубликованы в журнале The Lancet.
Врачи пришли к данному выводу в результате проведенных вскрытий людей в возрасте от 51 года до 94 лет, которые скончались от коронавирусной инфекции.
Так, в 53% случаев из 43 вскрытий коронавирус был обнаружен в клетках ствола мозга и отходящих от него нейронах. Еще у 14% были найдены ишемические поражения, а у 86% выявлен астроглиоз.
При этом исследователи добавили, что COVID-19 не внес существенных изменений в мозг, а центральная нервная система не претерпела разрушительного воздействия.
Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано 36 млн заболевших, более 27 млн человек выздоровели, а более миллиона пациентов — умерли.





Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Происшествия «Стрельба в Николаеве: в авто погибли двое иностранцев»
Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Мир «Вперше в історії Монако: Князь Альбер II засудив теракт»
Политика «Польша отказалась передать Украине МиГ-29»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»