03:51 / 02.10.2020 Здоровье

Создан препарат, помогающий на последних стадиях рака

Ученые со всего мира на протяжение многих лет пытаются создать препарат, помогающий в борьбе с онкологическими заболеваниями. И им удалось продвинуться в своих исследованиях еще на один шаг. Недавно на людях был испытан новый препарат революционного класса, который доказал свою эффективность. Об этом сообщает издание EurekAlrt, передает comments.ua.

Участие в эксперименте принял 21 человек. У добровольцев были запущенные стадии рака и виды онкологических заболеваний, которые трудно поддаются лечению. Препарат нового класса — ингибитор ATR вводился участникам исследования 316 дней. Серьезных побочных эффектов, кроме анемии, не было замечено. 

Эксперты отметили, что препарат большей половине больных помог остановить рост опухоли на последней стадии. А также он оказался эффективен против рака с дефектами гена АТМ, а это очень хороший показатель на начальных фазах исследования.

Руководитель исследования профессор Иоганн де Боно отметил, что новое лекарственное средство оказалось безопасным и может принести пользу пациентам с запущенными формами заболевания.