21:23 / 19.09.2020 Здоровье

Руководитель ВОЗ уже намекает на новые пандемии и хочет денег

Мировое сообщество должно инвестировать в охрану здоровья, чтобы не допустить в будущем масштабных вспышек инфекционных заболеваний, подобных вызванной новым коронавирусом пандемии COVID-19.

С таким призывом обратился в пятницу к правительствам генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Все страны должны работать вместе и делать инвестиции, – заявил он на брифинге в Женеве, добавив: – Это позволит обеспечить, чтобы пандемия подобного размаха и тяжести больше никогда не повторилась».

По словам гендиректора ВОЗ, имея политическую волю и готовность финансировать в здравоохранение, мировое сообщество «может предотвращать будущие пандемии и бороться с ними».

В нынешних условиях, когда многие страны начинают открываться после карантинных мер, заболеваемость и смертность от COVID-19 начинает расти, отметил глава ВОЗ, обратив на внимание на тревогу по поводу потенциальной нехватки мест в больницах. Речь идет о критическом моменте для стран, констатировал он. ВОЗ просит лидеров принять целенаправленные меры, которые могут воспрепятствовать распространению инфекции и обеспечить защиту систем и работников здравоохранения.

«Если страны хотят продемонстрировать реальную приверженность победе над вирусом, это можно сделать проявив подлинную солидарность», – отметил Тедрос Аданом Гебрейесус. Кроме того, необходимы финансовые ресурсы для покрытия расходов на вакцины, терапевтические средства и диагностические инструменты, резюмировал он.
Источник:  Новости Ю