Долгожители реже заражаются COVID-19
Люди с генетической предрасположенностью к долгожительству и их потомки менее подвержены заражению коронавирусом. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на ученых Гарвардской медицинской школы и Эдинбургского университета, биотехнологической компании "Геро" и МФТИ.
Способность дожить до 90 и более лет имеет сильную генетическую компоненту, долгожители чаще имеют родителей и прародителей-долгожителей, сообщил основатель биотехнологической компании "Геро" Петр Федичев.
Он утверждает, что долгожители и их дети позже заболевают хроническими болезнями, чем в среднем в популяции.
Вышеперечисленное позволяет думать, что те же самые генетические варианты, ответственные за предотвращение типичных возрастных болезней, могут защищать долгожителей и от опасных инфекционных заболеваний в зрелом возрасте, считает Федичев.
Чтобы всесторонне оценить генетическое влияние на риск заражения COVID-19, ученые использовали сводные статистические данные из биобанка Великобритании, рассмотрев 1 221 положительный и 458 029 отрицательных случаев инфицирования. В результате вычислений было установлено, что генетические мутации, которые приводят к долголетию, одновременно обусловливают вероятность менее тяжелого течения коронавируса, пишет издание.





Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Спорт «Кенієць першим у світі пробіг офіційний марафон швидше, ніж за дві години»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Мир «Британський монарх уперше з 2007 року прибув до Вашингтона»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»
Происшествия «Спротив триває: 1525-та доба протистояння України збройній агресії Росії»