10:10 / 21.08.2020 Здоровье

Ученые научились лечить последствия коронавируса при помощи музыки

Искусственная вентиляция легких при заболевании Covid-19 зачастую остается последней надеждой на спасение жизни, но длительное подключение к аппарату ИВЛ может обернуться целым рядом проблем. В частности, людям зачастую буквально приходится заново учиться ходить, говорить, глотать и дышать самостоятельно, передают "Известия" со ссылкой на данные исследования ученых из Дрексельского и Темпльского университетов (США).

В частности, ученые выяснили, что музыка может оказывать положительное влияние на пациентов, подключенных к ИВЛ. Кроме того, исследователи предположили, что музыка может принести пользу пациентам во время отключения от аппарата ИВЛ.

Они провели эксперимент с участием 805 тяжелобольных людей из 14 разных групп средним возрастом 58 лет, находящихся на ИВЛ. Все участники эксперимента были в состоянии стресса. Им предлагали один 30-минутный сеанс музыкальной терапии. Полученные результаты показали, что прослушивание музыки привело к значительному снижению тревожности и последовательно снижало частоту дыхания и систолическое артериальное давление.

"Конечно, музыка является элементом комфорта человека, может отвлечь от болезненных реалий. Позитивная музыка активирует внутренние системы получения удовольствия с выделением эндорфинов - своего рода "внутренний наркотик"", - объяснил руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биофака МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан.

Отмечается, что не всякая музыка оказывает терапевтическое воздействие. Например, наиболее значимый терапевтический эффект по снижению уровня тревожности больных на ИВЛ проявился в двух зарубежных исследованиях, где пациентам предлагали или полностью самостоятельно выбрать музыку, или список для выбора был очень велик.

Фундаментальные исследования механизмов влияния музыки на мозг еще впереди, но ее благотворное действие на состояние человека отмечено не только в быту, но и при лечении различного рода недомоганий человека.

BAGNET отмечает,  что по состоянию на 21 августа в мире зафиксировано 22 539 975 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 790 515 человек умерли и 14 415 448 пациентов вылечились.