14:42 / 06.08.2020 Здоровье

Украина может бесплатно получить вакцину от Covid-19, – Ляшко

Украина получила подтверждение, что может рассчитывать на свои 20% вакцин от коронавируса по международной программе COVAX, когда она появится на рынке.

"Эти 20% для нашей страны – это 8 млн доз, которые будут приходить определенными траншами, как только будет зарегистрирована та или иная вакцина. При этом, речь не идет, что это будет какая-то одна вакцина", – рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, пока от Украины в этом вопросе не требуют финансового участия, но окончательное решение по количеству вакцины и ее цене будет принято на заседании Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) в сентябре.

Ляшко также сказал, кого в первую очередь обеспечат бесплатной вакциной – это медики, сотрудники силовых органов, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

При этом параллельно ведутся переговоры с производителями вакцин для закупки за средства бюджета. Главный санврач отметил, что это необходимо для обеспечения людей, которые сами хотят вакцинироваться, не дожидаясь ее бесплатно от государства, пишет "Апостроф".