11:56 / 04.08.2020 Здоровье

В Украине проходят испытания четырех медпрепаратов против коронавируса, - Степанов

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано четыре лекарственных средства, которые проходят клинические испытания по эффективности лечения при Covid-19, в том числе "Корвитин" и "Амиксин". Об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Максим Степанов, информирует BAGNET.

"Что касается "Корвитина", он используется в кардиологии, а у нас тяжелое течение болезни Covid-19 именно при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях. Есть неплохие результаты, но еще рано говорить о конкретных выводах. Мы надеемся, что они будут эффективными при лечении тех или иных состояний, возникающих при Covid-19", - рассказал министр.

Максим Степанов также уточнил, что на сегодняшний день в мире не существует ни одного лекарственного средства, у которого в инструкции было бы прописано лечение коронавирусной болезни Covid-19.

Он также объяснил, каким образом начинается клиническое испытание медпрепаратов, которое отнесено к научно-исследовательской работе.

"Компания-производитель готовит соответствующее предложение и документы, передает в Государственный экспертный центр, там эксперты смотрят материалы. Если все соответствует закону, установленным критериям, они готовят соответствующее заключение, на основе которого регистрируется соответствующее клиническое исследование. Именно в результате клинического исследования доказывается эффективность того или иного лекарственного средства, затем отображается в выводах по завершению исследования", - рассказал министр.

По словам министра здравоохранения, этот механизм практически одинаков в каждой стране мира, в том числе в Украине. На сегодняшний день эти исследования продолжаются.

Напомним, что по состоянию на 4 августа, в Украине зарегистрировано 74 219 случаев заражения коронавирусной инфекцией (+1 061 за сутки). Из них 1 764 человека умерли (+26 за сутки) и 40 613 пациентов вылечились (+737 за сутки).