07:48 / 30.07.2020 Здоровье

В Украине введут новые правила карантина

В Украине с 1 августа начнут действовать новые правила карантинных ограничений. Об этом в среду, 29 июля, заявил министр охраны здоровья (МОЗ) страны Максим Степанов в ходе брифинга в Киеве.

"С 1 августа в Украине начинают действовать новые правила относительно карантинных ограничений. Мы сделали распределение на четыре зоны, в каждой из которых будут разные ограничения", ― цитирует его "Интерфакс-Украина".

Согласно новым правилам, самые мягкие ограничительные меры будут введены в "зеленой зоне" ― там будут действовать масочный режим, соблюдение дистанции (один человек на 5 кв. м на массовых мероприятиях), занятость кинотеатров и театров не более 50%, перевозка в общественном транспорте исключительно в рамках сидячих мест.

Кроме того, Степанов рассказал о пересечении границы между "красной" и "зеленой" зонами: в первой будет ограничено движение транспорта, а также установлены соответствующие посты.

Ранее сообщалось, что 22 июля Кабмин поддержал постановление о продлении адаптивного карантина до 31 августа. Согласно документу, в стране в зависимости от эпидемической ситуации будут устанавливаться "зеленые", "желтые", "оранжевые" и "красные" уровни опасности.

Мониторинг этого уровня будут проводить по таким показателям, как загруженность коек в медучреждениях, среднее количество ПЦР-исследований и ИФА-тестов, коэффициент выявления случаев коронавируса и показатель динамики прироста случаев COVID-19.