13:07 / 20.07.2020 Здоровье

МОЗ выделит 112 млн грн на финансирование вопроса трансплантации, - Степанов

В Украине на финансирование трансплантации могут выделить 112 млн грн. Этих денег должно хватить до конца года. Об этом заявил министр охраны здоровья (МОЗ) Максим Степанов во время брифинга.

Он добавил, что сейчас создан центр транспланткоординации, который занимается техническим обеспечением вопросов трансплантации. Однако сейчас есть потребность в транспланткоординаторах, которых необходимо создать по все стране.

Кроме того украинские больницы необходимо обеспечить соответствующим оборудованием - газоанализаторами и лабораторий типирования клеток. 

"У нас есть четкий план, мы понимаем, куда мы двигаемся и понимаем сроки, в которые мы можем сделать все эти преобразования в наших больницах, чтобы все люди, которые нуждаются в трансплантации, получали медицинскую помощь в нашей стране. Еще будет стоять вопрос подготовки наших хирургов, которые будут делать эту трансплантацию", - сказал Максим Степанов.

Он добавил, что по состоянию на сегодня в Украине существует 19 больниц, в которых могут проводить операции по трансплантации органов и шесть больниц, где смогут проводить трансплантацию костного мозга.

Напомним, в декабре 2019 года Верховная Рада приняла, а президент подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" (418-IX).

Документ регулирует вопросы трансплантации анатомических материалов человеку, гармонизирует национальное законодательство с международными актами и автоматизирует процессы благодаря постепенному внедрению Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей.

Президент Владимир Зеленский предложил создать в Украине программу по трансплантации органов за два года.