Врач дал ответ, почему не все болеют коронавирусом
Доктор Евгений Комаровский напомнил о существовании в организме человека так называемого неспецифического или местного иммунитета, который является его "защитными воротами". Поэтому заражение коронавирусом, как и любыми другими вирусами, происходит у людей, у которых он слабый.
"Вирус попадает на защитные оболочки, и там работают определенные защитные силы. Там производится слизь, которая имеет в себе лизоцим, интерферон, определенные вещества, которые убивают эти вирусы прямо на месте, не давая им проникнуть внутрь организма", – говорит врач.
Местного иммунитета чаще всего человеку хватает, чтобы нейтрализовать большинство инфекций. Когда же он не срабатывает, включается специфический иммунитет – в слизи начинают вырабатываться секреторные тела, антитела, особые для каждого вида инфекции.
Поэтому, по словам врача, слизистые оболочки всегда должны быть влажными, поскольку сухие создают почву для размножения инфекции.
"Нужно много пить, дышать чистым прохладным воздухом, следить за его влажностью", – советует Евгений Комаровский.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Общество «Семь украинских детей воссоединились с семьями, – Мелания Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»