Вспышка бубонной чумы в Азии не несет высокого риска, - ВОЗ
Вспышка бубонной чумы в Азии не несет высоких рисков. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Reuters.
"Очевидная вспышка бубонной чумы в Китае является "хорошо управляемой" и не считается представляющей высокий риск", - говорится в сообщении.
Напомним, в начале июля случаи заболевания бубонной чумой были зарегистрированы на западе Монголии – госпитализировали двух человек, которые употребляли в пищу сырое мясо сурка. В связи с этим в двух районах провинции (аймаке) Ховд был временно введен карантин.
Спустя пару дней заболевание обнаружили в соседнем Китае – в городе Баяннур (автономный регион Внутренняя Монголия). Болезнь подтвердили у пастуха, который обратился за медицинской помощью. Кроме этого, ее подозревают у 15-летнего мальчика, который контактировал с собакой, поймавшей сурка.
В связи с этим в автономном регионе до конца года ввели режим безопасности 3-й степени, предусматривающий запрет на охоту и употребление мяса животных, которые могут быть переносчиками чумы.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»