11:45 / 06.07.2020 Здоровье

Названо новое преимущество вакцины от коронавируса

Разрабатываемая вакцина от коронавируса поможет эффективно бороться с будущими пандемиями. О новом преимуществе вакцины заявил профессор Робин Шатток из Имперского колледжа Лондона (Великобритания). Основные тезисы Шаттока были опубликованы на сайте колледжа.

Ученые назвал разработанную технологию по производству вакцины от COVID-19 универсальной, то есть ее можно будет адаптировать и применять в борьбе с новыми эпидемиями. Новая технология позволит производить миллионы доз вакцин в течение нескольких недель, при этом себестоимость лекарства будет сравнительно низкой.

В отличие от других образцов вакцин от коронавируса, разрабатываемый Шаттоком и его коллегами препарат производится синтетическим путем. По словам специалиста, после внутримышечной инъекции препарат усиливает РНК и стимулирует иммунный ответ организма на инфекцию. Другие средства борьбы с COVID-19, как правило, основаны на выращивании вируса или белка.

Шатток надеется, что тестовые образцы вакцины будут готовы к августу, к этому времени дозы препарата раздадут 300 здоровым добровольцам. Если лекарство продемонстрирует эффективность и безопасность, то до конца года его проверят на расширенной группе из 6000 человек.