13:43 / 15.06.2020 Здоровье

Американские ученые создали нейросеть, помогающую людям с диабетом

Ученые в США разработали основанный на искусственном интеллекте и автоматическом мониторинге метод, который помогает людям с диабетом лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

Программа работает с диабетом 1 типа, который характеризуется неспособностью поджелудочной железы вырабатывать достаточно инсулина.

Люди с диабетом 1 типа должны принимать его непрерывно в течение дня, используя инсулиновую помпу или несколько ежедневных инъекций. Алгоритм, разработанный учеными Университета здоровья и науки штата Орегон, использует данные, собранные с монитора глюкозы, чтобы дать более точные рекомендации по дозам инсулина.

"Дизайн нашей системы уникален. Мы разработали алгоритм искусственного интеллекта с помощью математического симулятора. Когда мы проверяли его на реальных данных пациентов с сахарным диабетом первого типа, он генерировал рекомендации, которые были очень похожи на рекомендации эндокринологов", — говорит ведущий автор работы, доктор медицинских наук Николь Тайлер из Университета здоровья и науки штата Орегон.

Дело в том, что люди с диабетом обычно посещают своего эндокринолога лишь раз в несколько месяцев. За это это время они могут подвергаться риску опасных осложнений, если уровень глюкозы в их крови поднимется слишком высоко или падает слишком низко.

Новое исследование включало мониторинг 16 человек с сахарным диабетом первого типа в течение четырех недель, показав, что модель может помочь регулировать уровень глюкозы. Если не получать такие рекомендации, это может привести к коме или смерти.

В сочетании с приложением для смартфона под названием DailyDose, рекомендации алгоритма совпадали с мнением врачей в 87,9% случаев.

"Помимо улучшения контроля над глюкозой, наш алгоритм генерировал рекомендации, которые имели очень высокую корреляцию с рекомендациями врачей", — подчеркнули создатели алгоритма.