Ученые обнаружили странную особенность коронавируса
Австралийские ученые из Университета Флиндерса рассказали о странной особенности коронавируса SARS-CoV-2, отличающей его от других вирусов.
Исследование устойчивости живых организмов к данной инфекции показало, что коронавирус легче всего адаптируется именно к клеткам человека, пишет Daily Mail.
Специалисты указали, что в организм SARS-CoV-2 проникает через рецептор ACE2 и с помощью белков присоединяется к клеткам. Оказалось, что самая прочная связь устанавливается у него именно с человеком.
В качестве сравнения приводится штамм, обнаруженный у летучих мышей, который оказался менее приспособлен к своему носителю.
"Это новый вирус, которого ранее никогда не было в организме человека, обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что крайне удивительно", — отметил профессор Университета Флиндерса Николай Петровски.
По его словам, коронавирус приспособился к человеческому организму так хорошо, что ему даже нет нужды мутировать для поддержания связи.





Политика «Суддям Великої палати Верховного суду оголосили нові підозри у справі щодо масштабної корупції»
Происшествия «Суд узяв під варту жінку, яку підозрюють у сексуальній експлуатації власної дитини»
Политика «Пентагон планирует уменьшить военные обязательства США в рамках НАТО»
Мир «Иран внедрил многоуровневую систему контроля судоходства в Ормузском проливе»
Экономика «Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 млн гривень»
Экономика «В Україні подорожчав бензин у мережах великих АЗС»