Украина прошла пик эпидемии коронавируса Covid-19, - НАНУ
По оценкам Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса в Украине, пик эпидемии Covid-19 уже прошел. Об этом сообщили во время пресс-конференции в НАН Украины.
По оценкам ученых, пик заболеваемости пришелся на первую неделю мая, когда ежедневно фиксировалось около 500 новых случаев инфицирования Covid-19.
"Сейчас пик уже преодолен, хотя склон (кривой новых случаев заболевания, - ред.) достаточно пологий, и мы выходим на уменьшение количества заболевших за день", — заявил вице-президент НАН Украины Анатолий Загородний.
Также в НАНУ заявили, что фаза плато, которая продолжалась в первые две недели мая, также пройдена. После этого уже с 10 мая началось затухание эпидемии по более оптимистическому сценарию.
Согласно оптимистическому прогнозу НАНУ, до 25 июня количество инфицированных в Украине может превысить 29 тыс, а количество летальных случаев приблизится до одной тысячи.
Напомним, что по данным Минздрава, в Украине по состоянию на утро 28 мая зафиксировано 22 282 случая заражения коронавирусом, из них 669 с летальным исходом.





Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Происшествия «На Закарпатті шукають 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси»
Мир «ЄС не зміг узгодити спільну позицію щодо переговорів з Україною та Молдовою через блокування Будапешта»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Мир «Поліція Естонії повідомила про дрон з бойовою частиною, який знайшли ще 2 тижні тому»
Мир «Вибух на найбільшому заводі з переробки СПГ у Катарі: 13 загиблих, 66 поранених»