04:11 / 16.05.2020 Здоровье

Даже вакцина от коронавируса не решит проблему пандемии, - ВОЗ

В ВОЗ считают, что коронавирус будет побежден только при условии справедливого доступа к вакцинам и терапевтическим средствам, и призывают международное сообщество к сотрудничеству в решении этой задачи.

Как передает Апостроф, об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге.

"Лидеры должны объединиться в разработке новой политики доступа и операционного механизма, которые сделают реальностью высказанные в последние недели добрые намерения", - сказал он.

Гебрейесус поддержал предложение президентов Коста-Рики и Чили создать "технологическую базу данных для вакцин, лекарств, диагностических средств и других инструментов, которые могут помочь в борьбе с коронавирусом".

По его словам, в ближайшее время ВОЗ создаст соответствующую платформу, чтобы "открыто делиться знаниями, данными и интеллектуальной собственностью", касающейся средств борьбы с COVID-19.

"Эти средства дают дополнительные надежды по преодолению COVID-19, но они не окончат пандемию, если мы не сможем обеспечить равноправный доступ к ним", - считает он.