15:17 / 15.05.2020 Здоровье

Медикам удалось установить ранние симптомы гипертонии

Гипертония может развиваться не сразу, а в течение многих лет, постепенно нанося вред организму. Медики перечислили ранние симптомы заболевания. В периоды высокого давления у человека может покраснеть лицо, так как в этой области расширяются кровяные сосуды. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Кроме этого, в такие моменты наблюдается появление кровяных пятен на глазах. Но не всегда эти два признака – симптомы гипертонии. Первый из них может возникнуть вследствие воздействия холодных температур, солнца, пряной еды и средств по уходу за кожей, а второй – из-за банальной усталости глаз, а также диабета.

Индикатором пульса служит головокружение. Поводом для обращения к специалисту должны стать сильная головная боль, гипервентиляция легких, кровотечение из носа и тревожное состояние.

Врачи советуют постоянно контролировать показатели тонометра, потому что у "тихого убийцы", а именно так в народе называют это заболевание, нет явных признаков.

Последние британские исследования определили, что чашка чая, выпитая за день, снижает риск возникновения гипертонии в два раза