Профсоюзы требуют дать больным раком щитовидной железы статус «чернобыльцев»
В Чернигове требуют закрепить это на законодательном уровне
Федерация профсоюзных организаций Черниговской области требует обеспечить выполнение «чернобыльского» законодательства, увеличив для этого расходы госбюджета на 2011 год при внесении изменений в него. Об этом говорится в обращении к центральным органам власти участников конференции, которая состоялась в Чернигове к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС, пишет «Медицинский портал».
Профсоюзы считают необходимым предоставить на законодательном уровне статус пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы 1-й категории лицам, больным раком щитовидной железы, независимо от возраста и наличия связи заболевания и инвалидности с последствиями аварии на ЧАЭС. Еще одним требованием является недопущение ликвидации зоны усиленного радиоэкологического контроля без проведения детального экологического оздоровления загрязненных территорий, создания безопасных условий и радиационной защиты жизни на этих территориях.
По словам председателя Федерации профсоюзных организаций Черниговской области Николая Богдана, особую тревогу вызывает состояние здоровья участников ликвидации последствий трагедии, а также проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, развитие онкологических заболеваний у детей, которые родились в семьях родителей-ликвидаторов и другие. Несмотря на то, что по утверждению ученых, причиной заболевания раком щитовидной железы являются последствия Чернобыльской катастрофы, лица, которые до совершеннолетия не имели установленной связи инвалидности с последствиями указанной катастрофы, не получают государственную поддержку. Кроме того, крайне низкими остаются пенсии ликвидаторов, социальные выплаты и компенсации, в т.ч. и жителям загрязненных территорий. Коренного пересмотра требует состояние санаторно-курортного лечения пострадавших, в частности, детей.
Как писал «Багнет», Чернобыль не дает о себе забыть двум миллионам украинцев. Напомним, что специалисты выяснили, как именно Чернобыль убивает и калечит украинцев.
Также сообщалось, что ЕС даст Украине 110 миллионов евро для защиты от Чернобыля.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»