Поцелуй чреват раком желудка
Причина – попустительское отношение к инфекции Helicobacter pylori
Поцелуй может привести к раку пищеварительных органов. Причина – заражение инфекцией Helicobacter pylori (Hp). Если человек заразится (в основном бактерии попадают в организм через слюну), то он 100% заболеет гастритом. Об этом 12 апреля на пресс-конференции заявил профессор, заведующий кафедрой внутренней медицины №1 НМУ им. А. Богомольца Вячеслав Передерий.
«Если не принять мер и не лечиться, то у 20% страдающих от гастрита образуется пептическая язва, еще у 20% − гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), одним из проявлений которой является изжога. По статистическим данным, у 2-3% впоследствии медики обнаружат опухоль»− рассказал эксперт. К слову, только от рака пищевода ежегодно в Украине умирает до 2000 человек.
Поэтому медик подчеркнул − предотвратить печальный исход может только ранняя диагностика заболеваний, а также обращение к врачу из-за на первый взгляд «несерьезных» симптомов – изжога, боль в животе, небольшая температура. Особенно бдительными нужно быть людям после 40 лет и мужчинам. Именно у представителей сильного пола в 8 раз чаще диагностируют язвы. Женщин в этом отношении «спасают» ее гормоны. Но как только у нее наступает менопауза, то природной защиты она лишается.
«Очень важно не пропустить начальные этапы заболевания, плюс персонифицированное лечение», - отметил Передерий.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что несколько бутылок пива вызывает рак желудка. Именно это злокачественная опухоль является одной из основных причин смерти среди украинцев.
Ирина Лопатина





Политика «Після "хорошої" зустрічи Трампа і Зеленського, Кремль заявив про продовження війни»
Политика «Путін про заморожені активи РФ: мільярд у "Раду миру", решту на відновлення територій в Україні»
Политика «Путін хоче миру, але без компромісів, – Віткофф»
Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Мир «Очередное ЧП на железной дороге Испании обошлось без жертв»
Происшествия «Спротив триває: 1430-та доба протистояння України збройної агресії Росії»