08:55 / 24.03.2011 Здоровье

Назван самый полезный для женщин овощ

Брокколи богат витаминами и защищает от рака груди

Ученые из Университета Мичигана (США) назвали капусту брокколи самым полезным для женщин овощем. Он защитит представительниц прекрасного пола от серьезных болезней.

Исследования на лабораторных животных показали, что на основе капусты брокколи может быть создано революционное лекарство от рака груди, сообщает health.com

Современные способы лечения рака не позволяют уничтожить раковые стволовые клетки, в результате чего даже после прохождения курса химиотерапии возможны рецидивы. Эксперименты же показали, что экстракт брокколи приводит к значительному снижению количества этих клеток.

Ключевую роль играет вещество под названием сульфорафан. Он способен уничтожить зараженные клетки, не позволяет им делиться и при этом не повреждает здоровые клетки.

Ученые протестировали сульфорафан на клеточных культурах человеческого рака груди. Результаты оказались аналогичными: количество раковых стволовых клеток заметно сократилось.

Ранее «Багнет» писал о том, что «женский» овощ укрепляет волосы и спасает от похмелья.

Также сообщалось о том, как правильно и с пользой рубить капусту.