13:43 / 11.03.2011 Здоровье

Банановая кожура хорошо очищает воду

Она отлично убирает токсины из жидкости

На удивление изобретателей, которые умудрялись находить вторичное применение банановой кожуре как, например, натирание столового серебра, кожаной обуви и листьев комнатных растений, ученые пополнили список применений. Они обнаружили свойство кожуры банана очищать питьевую воду, зараженную потенциально токсичными металлами. Оказывается, рубленная банановая кожура очищает воду лучше, чем масса других традиционных систем для очистки. Материалы исследования опубликованы в журнале ACS Industrial & Engineering Chemistry Research.

Профессор Густаво Кастро (Gustavo Castro) и его коллеги отмечают, что угледобывающие процессы, сток с ферм и промышленные отходы могут стать причиной попадания большого количества таких тяжелых металлов, таких, например, как свинец и медь в водные каналы. Тяжелые металлы неблагоприятно влияют на здоровье населения и окружающую среду. Методы удаления тяжелых металлов из воды, практикуемые в настоящее время, достаточно дорогие, а некоторые субстанции, использующиеся в процессе очистки, являются сами по себе токсичными. Исследовательская работа показала, что некоторые отходы растений, как например, волокна кокосового ореха и арахисовая скорлупа, могут удалять эти потенциальные токсины из воды. В настоящем исследовании ученые попытались в ходе испытаний выяснить, способна ли рубленая банановая кожура также эффективно очищать воду.

В результате исследователи выяснили, что рубленая банановая кожура может быстро удалить свинец и медь из речной воды также или даже лучше, чем многие другие традиционные материалы. Прибор очистки, сделанный из кожуры банана, по отметке исследователей, может быть использован более 11 раз, не теряя свои свойства определения и удаления металлов. Кроме того, банановая кожура как вещество, очищающее воду, очень привлекательна благодаря своей дешевизне и тому, что ее не нужно химически модифицировать для того, чтобы она эффективно действовала.

Такой метод очистки воды могут взять себе на вооружение украинцы. В частности киевлянам придется пить неочищенную воду, которая непригодна к употреблению. Между тем большинство украинцев потребляют воду из-под крана. Врачи говорят, что эта вода опасна для здоровья.