Рак кожи «любит» блондинов и людей с голубыми, серыми и зелеными глазами
Но от меланомы не застрахован никто
Предрасположенность к заболеванию злокачественными опухолями кожи определяет принадлежность человека к группе риска. Об этом ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала директор Института дерматологии и косметологии Ольга Богомолец. Специалист назвала тех, кто входит в группу риска. Это блондины и люди со светло-русыми и рыжими волосами; зеленым, серым и голубым цветом глаз; люди со светлой кожей, большим количеством родинок или веснушек; те, у кого на теле три и больше родинок диаметром более 5 мм; люди, которые получили солнечные ожоги в детском или взрослом возрасте, а также те, у чьих близких родственников была выявлена меланома, потому что заболевание передается генетически.
«К сожалению, от риска заболевания меланомой не застрахованы даже дети, - отметила Богомолец. - На сегодня доказано, что количество солнечных ожогов полученных в детстве увеличивают риск развития меланомы, а солнечные ожоги полученные во взрослом возрасте увеличивают риск развития рака кожи. Людям, которые относятся к группе риска, категорически запрещено находиться на открытом солнце и рекомендуется раз в полгода проходить осмотр у дерматолога».
Напомним, «Багнет» сообщал о том, что за последние пять лет показатель смертности от рака в Украине уменьшился.





Происшествия «Путин не выполняет обещания: После заявлений об энергетическом перемирии РФ запустила по Украине "Искандер-М" и 111 БПЛА»
Политика «З боку РФ у переговорах в Абу-Дабі беруть участь виключно військові, які не мають повноважень ухвалювати політичні рішення, – Каллас»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»