До конца года колбаса и сосиски могут подорожать на 10%
И это только оптимистический прогноз
Продукты мясопереработки в Украине до конца года подорожают еще на 5-10%. Об этом сообщил Владимир Попов, председатель правления Украинской национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо».
«Оптимистичный прогноз – подорожание на продукты мясопереработки на 5-10%. Возможно, будет больше. Главная причина – подорожание сырья. Вот, например, цена на говядину для промышленной переработки в сентябре выросли до рекордного уровня за все годы» - сказал Попов, пишет Фраза.
В то же время, по словам председателя «Укрмясо», возможное введение правительством ограничений на экспорт зерновых не повлияет на ценовую политику мясокомбинатов.
«Не думаю, что запрет на экспорт зерна изменит ситуацию. Главная причина подорожания – дефицит мясного сырья на внутреннем рынке. В планах Кабмина вообще остановить импорт сырья. Если это произойдет – цены вырастут вдвое. Кроме того, на цену колбасы влияет стоимость тех же специй, цена на газ» - уточнил эксперт.
Напомним, на сегодняшний день отечественная отрасль мясопереработки использует свои производственные мощности на 20-25%. В сентябре, по оценкам экспертов, цены на мясное сырье в среднем были на 10% выше прошлогодних.





Политика «Імператорські ілюзії Банкової, або навіщо Зеленський призначив Умєрова переговорником»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Политика «Київ приблизно на 90%задоволений європейськими гарантіями безпеки, – Зеленський»
Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»