Гривна взяла реванш
Гривна улучшила свои позиции после резкого обесценения в конце 2008 года - первой половине 2009 года
Так, национальная валюта Украины наряду с армянским драмом и казахским тенге на сегодня является лидером роста среди валют стран СНГ и восточной Европы по отношению к доллару США.
Как отмечает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко, официальный курс гривны с начала 2010 года повысился на 1,19%.
Стабильности нацвалюты в текущем году способствует экспортная ориентация отечественной экономики, сбалансированный торговый баланс, а также приток иностранной валюты по финансовому счету платежного баланса в виде инвестиций и кредитов. На улучшение динамики платежного баланса Украины и соответственно стабильность гривны также оказало влияние подписание новой программы сотрудничества с МВФ и получение бридж-кредита от российского банка ВТБ в размере 2 мрлд долларов.
Напомним, до конца года эксперты не ожидают значительных колебаний на валютном рынке. Однако, гривна, по их прогнозам, будет в ближайшее время только укрепляться.





Происшествия «Українські спецслужби підтвердили атаку на нафтопереробний завод і станцію агресора»
Мир «Фіцо планує передати Путіну послання від Зеленського під час візиту до Москви»
Происшествия «Спротив триває: 1535-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Алкоголь під виглядом дипвантажу: В Україні викрили схему ввезення спиртних напоїв на понад 4 млн грн»
Экономика «Зміни до Держбюджету: Видатки на оборону та безпеку зростуть на 1,5 трлн грн»
Происшествия «Спротив триває: 1536-та доба протистояння України збройній агресії Росії»