Тимошенко объявила ультиматум НБУ
Премьер-министр требует от Нацбанка понизить курс доллара до уровня 5,5 гривны/$1, иначе она начнет борьбу с политикой НБУ. Парламент тоже недоволен…
Сегодня утром в эфире «5 канала» Юлия Тимошенко потребовала от НБУ стабилизации курса гривны.
«Я требую это сделать, чтобы люди знали, что у них доллар по 5,50 и они могут спокойно прогнозировать и планировать свою жизнь», - подчеркнула премьер, и добавила, - «У НБУ для этого есть необходимый запас валютных резервов».
По словам Тимошенко, девальвация гривны неизбежно приведет к росту инфляции, поскольку цена импортных товаров возрастет. В случае, если НБУ в дальнейшем будет девальвировать гривну, правительство, «будет вести борьбу с политикой Нацбанка».
Кроме того, премьер заявила, что Нацбанк не должен позволять коммерческим банкам в одностороннем порядке повышать процент по кредитам и снижать его по депозитам.
То, что коммерческие банки брали иностранные кредиты под 7% и выдавали под 20% в Украине, она назвала грабежом и обратилась к НБУ с просьбой взять под контроль ситуацию.
Кроме того, сегодня пресс-служба Верховной Рады сообщила, что 5 ноября нынешнего года парламентский Комитет по вопросам экономической политики планирует провести заседание с повесткой дня: «О бездеятельности Национального банка Украины в принятии соответствующих регуляторных решений относительно вопросов курсовой политики, которая привела к ослаблению национальной валюты и кризису в банковской сфере с соответствующими социальными составляющими; о выяснении реального состояния золотовалютного резерва НБУ и негативном воздействии этих факторов на перспективы развития экономики Украины».





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Общество «На ЗАЕС оголошено перемир'я між Україною та РФ, – МАГАТЕ»