13:08 / 08.08.2008
Экономика
Банковские ставки пошли вниз?
По данным НБУ, кредиты подешевели на 0,2%, а депозиты – 0,6%.
Усилия Нацбанка по «оздоровлению» отечественной банковской системы и увеличению ликвидности банков, похоже, не пропали даром. По крайней мере, судя по официальным данным, банковские ставки (достигшие в последние месяцы просто таки небывалых высот!), потихоньку пошли вниз.
Как сообщает НБУ, в июле наблюдалось снижение стоимости кредитных и депозитных ресурсов. Срезневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте в июле снизилась с 17,3% до 17,1%, а в иностранной – с 12% до 11,6%. Интегральная ставка по кредитам снизилась с 15,3% до 14,5%.
Заметим, что банковские депозиты подешевели более ощутимо. Так, в среднем, ставки по дупозитам в национальнйо валюте в июле снизились с 9,7% до 9,1%. А вот в иностранной – наоборот, возросли с 3,7% до 5,2%. Таким образом, интегральная депозитная ставка увеличилась с 7% до 7,6%.
Также Нацбанк сообщает, что несмотря на все заявления о снижении уровня банковского кредитования, на самом деле, банки продолжают наращивать объемы выдаваемых кредитов. Так, например, в июле объем выданных кредитов увеличился еще на 2,6% и составил 531,4 млрд. гривен. При этом с начала года сумма кредитов, выданных физлицам, возросла на 27,5% (рост за июль - на 2,9%) и составила 198.2 млрд. гривен.
Интересно, что именно такая сумма находится на депозитных счетах украинцев-физлиц. По данным Нацбанка, в июле эта сумма увеличилась на 2,1% (с начала года – на 20,5%) и составила 198,2 млрд. грн





Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Происшествия «Українські бійці героїчно стримують масовий ворожий наступ»
Происшествия «Українські бійці "привітали" з Різдвом окупантів в Криму»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»