23,8% "Антикоррупционных" поступлений в госбюджет составляет штраф Сытника за коррупцию
За первые три месяца 2020 года в государственный бюджет поступило 14 тыс грн от реализации имущества, а также средств, конфискованных за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений
Об этом говорится в ответе Государственной казначейской службы на запрос председателя экспертной организации StateWatch Глеба Каневского, передает "ДС".
Штраф, уплаченный директором НАБУ Артемом Сытником за совершение коррупционного правонарушения, обеспечил в I квартале 2020 23,8% поступлений в государственный бюджет от борьбы с коррупцией.
Речь идет о штрафе на сумму 3,4 тыс. грн, лично уплаченном Сытником по постановлению Сарненского районного суда Ровенской области (постановление вступило в законную силу 13 декабря 2019). Артема Сытника признали виновным в совершении коррупционного правонарушения (элитный отдых на охотничьей базе в Ровенской области с дорогим алкоголем и разбитыми квадроциклами, оплаченный другим лицом) и внесли в официальный реестр коррупционеров НАЗК.
Поступления от конфискации по открытым НАБУ производствам за указанный период практически отсутствуют. Только по одному делу НАБУ вступил в законную силу обвинительный приговор суда в отношении одного лица, в то время как финансирование содержания НАБУ из госбюджета на этот год составляет 1,038 млрд грн.
Между тем, приближенные к директору НАБУ Артему Сытнику основатели "Центра противодействия коррупции", бывшие члены Совета общественного контроля НАБУ Виталий Шабунин и четырежды судимый Дмитрий Шерембей, продолжают заявлять, что НАБУ демонстрирует высокую эффективность в своей деятельности.





Политика «Трамп: до останніх ударів перспективи миру в Україні виглядали оптимістично»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Происшествия «ВАКС призначив застави до 20 млн грн ще чотирьом фігурантам справи "Династії"»
Мир «Китайські судна стали пропускати через Ормузьку протоку»
Происшествия «Правоохоронці провели 272 обшуки у справі про незаконний продаж електронних сигарет»
Спорт «ФИФА готовит музыкальное шоу в финале ЧМ-2026»