09:35 / 23.03.2020 Экономика

НБУ отменил штрафы по кредитам и платежам ЖКУ

Нацбанк на период карантина разрешил гражданам не платить ипотеку и  запретил налагать штрафы за просрочку платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

"Клиенты банков на время карантина могут приостановить уплату платежей по ипотечным кредитам, и банки не должны в таких случаях взимать с них залог", - говорится в рекомендациях НБУ.

Кроме того, на законодательном уровне запрещено начислять и взимать неустойки (штрафы, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги в период карантина.

Чтобы не подвергать работников и клиентов банков опасности, банки должны максимально перевести взаимодействие с клиентами в онлайн каналы.

С этой же целью банки могут самостоятельно определять и изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях с учетом ситуации и нагрузки. Например, закрывать не ключевые отделения, сокращать время работы отделений, устанавливать разное время для обслуживания пожилых людей и других клиентов и тому подобное. Однако банки должны обеспечить работу опорных отделений в "спальных" районах городов.

Кроме того, Национальный банк обратился к Кабинету министров и органам местного самоуправления с просьбой о переводе всех организаций, предприятий, физических лиц на безналичную форму платежей и расчетов.