Новой власти не удается вывести экономику из тени
Четвертую часть от официального ВВП Украины (846 млрд гривен) составляют теневые операции.
Об этом говорится в результатах исследования, проведенного компанией Ernst&Young при поддержке Mastercard в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве с Минэкономики Украины, НБУ и Госстатом.
По результатам исследования украинской экономики, 846 млрд гривен или 23,8% от официального ВВП за 2018 год, находится в тени.
Отмечается, что значительная часть теневой экономики порождена наличными расчетами - 19,7% ВВП Украины или 702 млрд гривен составляет наличная теневая экономика. Остальные составляет неденежная теневая экономика.
Побороть теневую экономику в НБУ планируют прежде всего за счет развития безналичных расчетов.
"В целом на уменьшение теневой экономики может влиять введение осуществления социальных выплат исключительно в безналичной форме, налоговых льгот, установление торговых POS-терминалов представителями малого и среднего бизнеса, а также дополнительное стимулирование торговцев и потребителей к проведению безналичных расчетов", - заявляют в НБУ.





Мир «Польская оппозиция во главе с Навроцким решила поддержать прорашистский режим Орбана»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Политика «Угорські рашисти просили Кремль посприяти перемозі соціал-демократів у Словаччині»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Шоу-биз «У Литві скасували концерти відомого музиканта після закликів до дружби з Росією»