Сильно подорожало золото
Цена золота в понедельник взлетела до максимальной отметки более чем за шесть лет на опасениях распространения нового смертельного коронавируса за пределы Китая.
Это снизило аппетит инвесторов к вложению в рискованные активы, такие как акции, но вызвало спрос на активы "тихой гавани", включая золото, отмечает MarketWatch.
Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились около 2,8 тыс. человек, 80 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия и Франция.
"Распространение "уханьского вируса" вызвало распродажу на фондовых рынках, что, вероятно, подтолкнет рост спроса на золото", - заявил независимый трейдер Стивен Иннес.
Рост котировок контрактов на золото с поставкой в феврале достигал 0,7% в ходе торгов в понедельник - до $1582,2 за унцию. Это максимальный уровень с 2013 года, свидетельствуют данные FactSet.
Серебро с поставкой в марте подорожало на 0,5% - до $18,2 за унцию.





Политика «Навчальний процес у 2026–2027 році адаптують до умов воєнного стану та потреб учасників освіти»
Мир «Колумбійські банани виявилися не зовсім бананми, а італійська поліція зіпсувала бізнес наркоторговців»
Политика «Туск призвал на саммите НАТО проявлять осторожность с заявлениями о новой финансовой поддержке Украины»
Киев «За кількістю жертв, яких вбила Росія, це одна з найбільших атак на Київ, – ДСНС»
Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»
Происшествия «Спротив триває: 1592-га доба протистояння України збройній агресії Росії»