В Украине отказались от шампанского и коньяка
Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран заявил, что Украина прекратила экспорт продукции под названиями "коньяк" и "шампанское".
В соответствии с приложением 3 регламента Европейского парламента и Европейского совета, странами происхождения, которые могут использовать названия "коньяк", "арманьяк", "граппа", "бренди де херес", определены Франция, Италия и Испания.
"Учитывая, что в Украине закончился переходный период после подписания Соглашения о зоне свободной торговли (с Евросоюзом), Торгово-промышленная палата Украины прекращает выдавать сертификаты на напитки под названиями "коньяк", "арманьяк", "граппа", "бренди де херес", - сказал Непран.
В пресс-службе сообщили, что теперь, в соответствии с кодами классификации внешнеэкономической деятельности, из Украины будут экспортировать вино игристое и бренди.
Согласно международному праву, использование названия "шампанское" закреплено за производителями игристого вина только во французском регионе Шампань, а "коньяк" - в регионе Шаранта во Франции. Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина обязалась придерживаться международных стандартов региональных названий, передают Podrobnosti.





Мир «Німеччина обговорює з Україною спільне виробництво крилатої ракети "Барс"»
Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Мир «Протест заради протесту: сотні людей у Лейпцигу виступили проти виробництва ракет»
Мир «Іран готує удари по підводних кабелях і світ може зануритися в цифрову темряву»
Происшествия «Тривога в Болградському районі: фіксовано землетрус, хоч і невідчутний»
Политика «Меланія Трамп натякнула на поїздку в Україну»