Как будут финансироваться украинские вузы
Кабинет министров изменил подход к финансированию украинских вузов. Средства на них будут выделяться в зависимости от результатов их деятельности.
Об этом сообщили в Telegram премьер-министра Алексея Гончарука. Поясняется, что ранее высшие учебные заведения получали финансирование в зависимости от количества студентов.
"Уже с января будет работать формульный подход – 80% бюджета вузы гарантировано будут получать для базовых расходов, остальное – зависимо от позиции в международных рейтингах, процента трудоустройства студентов, объема привлеченных из альтернативных источников денег", – пояснил Гончарук.
Ожидается, что это повысит качество образования и будет стимулировать экономически рациональное поведение университетов.





Происшествия «Спротив триває: 1400-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Працівники посольств європейських країн заспівали "Щедрик"»
Политика «Постпред США при НАТО назвал возможные сроки завершении войны в Украине»
Происшествия «Ворожий дрон влучив по цивільному авто на Чернігівщині»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»