В Wintershall Dea заявили о последствиях прекращения транзита газа через Украину
Глава немецкой компании Wintershall Dea Марио Мерен спрогнозировал резкий рост цен на газ в случае, если в январе 2020 года транзит трубопроводного газа в Европу через территорию Украины прекратится. Об этом он рассказал в ходе Петербургского международного газового форума.
При этом Мерен отметил, что Европе не придется столкнуться с физическим недостатком газа. По его словам, есть альтернативные источники поставок, в том числе Норвегия.
"Мои опасения в том, что если между Россией и Украиной не будет подписано соглашение, цены могут резко пойти вверх, и это может оказать долгосрочное негативное влияние на рынок газа", — приводит его слова ТАСС, сообщает BAGNET.
Глава компании выразил надежду на успешное завершение переговоров между Россией и Украиной. Мерен подчеркнул, что Германия готова оказать помощь в этом вопросе.





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»