Долги, созданные группой "Приват" в 2015 году, должно будет погасить государство - эксперт
Свыше 32 миллиардов гривен долга компания сформировала заведомо в течение последних 5-ти лет.
Более 32 миллиардов гривен на сегодня составляет суммарный долг "Укрнафты", что находится под полным контролем группы "Приват" Игоря Коломойского. Об этом сообщил Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95".
В интервью журналистам эксперт топливного рынка предоставил объяснение: такие суммы компания сформировала заведомо в течение последних 5-ти лет. К неуплате ренты добавились начисления фискальных органов, до того около 20-ти миллиардов гривен было выведено из компании. Это дело сейчас расследуется НАБУ.
Сейчас для погашения долгов "Укрнафты" НАК "Нафтогаз" разработал специальную схему, где "долги, созданные группой "Приват" в 2015 году, должно погасить государство за счет "Нафтогаза" и государственного бюджета", – сказал эксперт. И это при том, что в структуре собственности есть несколько частных акционеров.
Напомним, из открытых источников известно, что с 1998 года НАК "Нафтогаз Украины" владеет контрольным пакетом 50+1 акция ПАО "Укрнафта", 42% акций принадлежит структурам Игоря Коломойского, и еще 8% другим акционерам, зарегистрированным в оффшорных зонах на Кипре.





Политика «Вступ України до ЄС і НАТО: Президент Естонії зробив гучну заяву»
Происшествия «Спротив триває: 1568-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Усик увійшов до категорії "Лідери" рейтингу найвпливовіших людей у спорті від TIME»
Наука и техника «Місії Artemis III: NASA оголосило склад екіпажу місії місячної програми»
Политика «Велика Британія та ЄС створять для України аналог Patriot»
Происшествия «У Вінниці чоловік смертельно поранив жінку та себе ножем»