Советник Зеленского рассказал, что нужно сделать с УЗ и Нафтогазом
Внештатный советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что крупные госкомпании, которые являются монополистами, нужно разделять на части и продавать.
Об этом он сказал в эфире Радио НВ.
"Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК Нафтогаз, Укрзализныцю. Те монстры, которые мешают жить и дышать не дают, типа Государственной продовольственно-зерновой корпорации, Укрспирта ... должны просто уйти", - подчеркнул он.
По его словам, Укрспирт "должен быть полностью приватизирован". Устенко добавил, что в Государственной продовольственно-зерновой корпорации "смысловой нагрузки в принципе не существует".
Советник Зеленского считает, что Укрзализныцю нужно разделить и продать, оставив в руках государства "стратегические вещи и не очень интересные для бизнеса".
"Я не воспринимаю все эти разговоры, что "не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся внизу пике экономического цикла". Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски.
Но что для нас лучше: ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс", - сказал Устенко.





Экономика «Украина возглавила мировой рейтинг получателей основных видов вооружений, – SIPRI»
Спорт «Паралимпиада-2026: Украинская спортсменка получила замечание за серьги с надписью Stop War»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: військовослужбовець відкрив вогонь із балкона багатоповерхівки»
Политика «Євросоюз надасть Україні кредит на 90 млрд євро попри вето Орбана, – Фон дер Ляєн»
Мир «У Фінляндії створять новий підрозділ НАТО для захисту північних територій альянсу»
Мир «Папа Лев XIV отримав від компанії Ford у подарунок ексклюзивний Ford Explorer Platinum»