Советник Зеленского рассказал, что нужно сделать с УЗ и Нафтогазом
Внештатный советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко заявил, что крупные госкомпании, которые являются монополистами, нужно разделять на части и продавать.
Об этом он сказал в эфире Радио НВ.
"Те монстры, которые существуют, должны быть убиты и расчленены. Я имею в виду НАК Нафтогаз, Укрзализныцю. Те монстры, которые мешают жить и дышать не дают, типа Государственной продовольственно-зерновой корпорации, Укрспирта ... должны просто уйти", - подчеркнул он.
По его словам, Укрспирт "должен быть полностью приватизирован". Устенко добавил, что в Государственной продовольственно-зерновой корпорации "смысловой нагрузки в принципе не существует".
Советник Зеленского считает, что Укрзализныцю нужно разделить и продать, оставив в руках государства "стратегические вещи и не очень интересные для бизнеса".
"Я не воспринимаю все эти разговоры, что "не смейте говорить о приватизации, когда мы находимся внизу пике экономического цикла". Это правда, но, во-первых, никто не сказал, что завтра в мире будет улыбающаяся ситуация для всех рынков и для Украины в частности. Там тоже есть угрозы и серьезные риски.
Но что для нас лучше: ждать, когда ситуация на рынке станет лучше и мы тогда продадим и получим больше денег, но при этом несколько лет будем продолжать закрывать глаза на то, что вымывается наш государственный ресурс", - сказал Устенко.





Политика «Нам достаточно уже символических союзов. Мы заслуживаем полноправное членство в ЕС и НАТО, – Зеленский»
Мир «Дотик до статуї коштував туристці 5 тисяч євро»
Происшествия «У Чернівецькій області чоловік напав з ножем на військових ТЦК»
Происшествия «Ставок больше нет: прокуратура "накрыла" онлайн-казино с оборотом более 5 млрд грн»
Происшествия «Спротив триває: 1522-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Пентагон готовит план ударов по Ирану в случае срыва перемирия, – CNN»