Новый безопасный конфайнмент накроет ЧАЭС
В среду, 10 июля, Чернобыльская АЭС официально получила от компании Novarka новый безопасный конфайнмент (НБК) для последующего введения его в эксплуатацию.
Как передает "Интерфакс-Украина", церемония передачи-приема конфайнмента состоялась на ЧАЭС при участии президента Украины Владимира Зеленского.
После завершения процесса передачи ЧАЭС получит лицензию и перейдет к эксплуатации комплекса НБК и демонтажу нестабильных конструкций объекта "Укрытие".
В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения заявили, что для реализации этого этапа необходимы дополнительные финансовые ресурсы, в первую очередь, со стороны государства.
В конце ноября 2016 года на разрушенный в результате аварии 4-й блок ЧАЭС была надвинута арка нового безопасного конфайнмента (НБК). Это крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м, общим весом 36,2 тыс. тонн.
Арка была построена в чистой зоне вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС НБК и надвигается на реактор с помощью специальной гидравлической системы.
Строительство арки началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров ее пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году.
Внутри арки установлен кран для демонтажа существующего старого саркофага и остатков 4-го энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро.





Политика «Зеленский рассказал о гарантиях безопасности, которые США предлагают Украине»
Происшествия «Раніше засуджений за хабар працівник ТЦК побив до смерті мобілізованого у Львові – ДБР»
Наука и техника «Японія запустила місію на Марс»
Политика «Україна та РФ узгоджують деталі евакуації з окупованої Олешківської громади – Лубінець»
Общество «"Я маю право сумувати за батьками і водночас пишатися собою": історія жінки, яка втекла від окупації, але вже понад десять років живе далеко від родини»
Мир «Дипломатична суперечка між Києвом і Сеулом загострюється на тлі питання військовополонених»